«Контроль продолжается»

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Костромское УФАС России продолжает контроль за размещением отчетов об объеме закупок у субъектов малого предпринимательства, социально ориентированных некоммерческих организаций. За октябрь 2016 года возбуждено 10 административных дел по части 1.4 статьи 7.30 КоАП РФ. Данное нарушение влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятнадцати тысяч рублей.

Справочно:

Письмо Минэкономразвития России от 06.05.2016 N ОГ-Д28-6288

По итогам года заказчик обязан составить отчет об объемах закупок у таких субъектов. Его нужно разместить в единой информационной системе до 1 апреля года, следующего за отчетным.

Отчет о закупках у СМП нужно составлять, даже если такие закупки не проводятся

Когда не осуществляются закупки у субъектов малого предпринимательства (СМП) и социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНО), в отчете, как разъясняет Минэкономразвития, следует указать нули.

Заказчик вправе не проводить закупки у СМП и СОНО, если объем закупок у данных субъектов составит 0 руб. Это возможно в том случае, когда заказчик осуществляет только закупки, которые согласно Закону № 44-ФЗ не включаются в совокупный годовой объем закупок, используемый при расчете объема закупок у СМП и СОНО.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России