Основным видом деятельности организаций расположенных на территории Костромского региона является строительство

В соответствии с поручением ФАС России Костромское УФАС провел сбор информации о хозяйствующих субъектах, осуществляющие хозяйственную деятельность на рынке строительства жилья, их положении; о ситуации на первичном, вторичном рынках жилья на территории административного центра субъекта и субъекта в целом; о средней стоимости 1 кв. метра жилья (отдельно на первичном, вторичном рынках жилья) в Костромском регионе.

В рамках данного мероприятия установлено, что в настоящее время на территории Костромской области зарегистрировано около 1800 организаций, основным видом деятельности которых является строительство; около 90 предприятий промышленности строительных материалов.

Основными застройщиками жилья на территории области являются ОАО «Строймеханизация», ООО «Венеция», ООО «Первый», ООО ИСПО «Костромагорстрой».

В рамках комплексного освоения территорий в нашей области введено: м-он «Новый город», м-он «Катино», м-он «Венеция», пос. Волжский.

Согласно предоставленной информации, Костромская область обеспечена в полном объеме по бетону, раствору, бетонным и железобетонным конструкциям, стеновым и кровельным материалам.

По данным Костромастат средняя цена 1 кв.м. общей площади жилья в Костромской области на 1 января 2017 года составила: на первичном рынке-35 451 руб., на вторичном рынке - 40 544 руб.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России