Выявление фактов недобросовестной рекламы в 2017 году

В 2017 году поступило 47 заявлений, из них 12 заявлений по незаконной СМС рассылке рекламы, 2 заявления содержат указания на недостоверную рекламу при проведении акций по продаже сотовых телефонов и лекарственных средств; 2 заявления содержит указание на обман покупателей при рекламе услуг такси и другие.

По 8 заявлениям возбуждены дела по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе, 10 дел – возбуждены по собственной инициативе.

Основными видами нарушений в рассматриваемый период являлись введение потребителя в заблуждение рекламой финансовых услуг; реклама, распространяемая по сетям электросвязи без согласия абонента; реклама, вводящая в заблуждение.

В результате выявления фактов нарушения закона о рекламе в 2017 году возбуждено 8 дел об административных правонарушениях. Виновные лица привлечены к административной ответственности на 800 тыс. рублей.

Например, арбитражный суд признал действительным решение Костромского УФАС России, вынесенное в отношении ПАО «Почта Банк».

В рекламе часть существенной информации ПАО «Почта Банк», которая может повлиять на намерение потребителя воспользоваться рекламируемым предложением, выполнена мелким нечитаемым шрифтом.

Поскольку распространенная ПАО «Почта Банк» реклама финансовых услуг направлена на формирование у потребителей желания ими воспользоваться, то существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламы. Отсутствие каких-либо сведений об условиях оказания рассматриваемой услуги не должно приводить к искажению смысла рекламы и способствовать введению в заблуждение потребителей, имеющих намерение воспользоваться рекламируемой финансовой услугой.

Суд подтвердил, что реклама является ненадлежащей и вводит в заблуждение возможных потребителей услуг. ПАО «Почта Банк» обжаловал решение Арбитражного суда Костромской области в апелляционной инстанции.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России