Национальный план развития конкуренции и проект стандарта «Специалист в сфере конкурентного права» обсудили члены Общественно-консультативного совета Костромского УФАС России

20 февраля 2018 года в Костромском УФАС России состоялось заседание Общественно-консультативного совета Костромского УФАС России.

Ключевой темой совещания явилось обсуждение вопросов, указанных в Указе Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», данным Указом утвержден Национальный план по развитию конкуренции в Российской Федерации на 2018-2020 годы. Национальный план развития конкуренции в Российской Федерации на 2018 - 2020 годы является документом стратегического планирования.

Реализация Указа Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 определена как одно из приоритетных направлений деятельности ФАС России.

Ключевыми показателями Национального плана развития конкуренции в Российской Федерации до 2020 года являются:

-снижение количества нарушений антимонопольного законодательства со стороны органов власти не менее чем в 2 раза;

-увеличение доли госзакупок, участниками которых являются только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации, не менее чем в 2 раза по сравнению с 2017 годом;

-обеспечение во всех отраслях экономики, за исключением сфер естественных монополий, присутствия не менее 3 хозсубъектов, не менее чем 1 из которых относится к частному бизнесу.

Указом Президента Российской Федерации от 21.12.2017 № 618 Национальному совету при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям рекомендовано рассмотреть возможность создания совета профессиональных квалификаций в сфере конкурентного права и разработки соответствующего профессионального стандарта.

В соответствии с Правилами разработки, утверждения и применения профессиональных стандартов, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации, на Совете состоялось активное обсуждение проекта профессионального стандарта «Специалист в сфере конкурентного права», данный проект получил одобрение членами Совета.

ВРИО руководителя Костромского УФАС России Радаева Марина Владимировна подвела итоги работы Костромского УФАС за 2017 год по антимонопольному контролю. По результатам работы Управления, выявленные в отчетном периоде нарушения антимонопольного законодательства, связанные с проведением торгов, составили 63%.

На официальном сайте ФАС России размещена информация о работе с референтными группами.  В области проведения государственной политики развития конкуренции функции и полномочия ФАС России определены Федеральным законом от 26.07.2006 г. №135-ФЗ «О защите конкуренции». ФАС России осуществляет контроль и надзор за соблюдением законодательства в сфере конкуренции на товарных и финансовых рынках, а также за соблюдением федеральными органами исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления антимонопольного законодательства.

При ФАС России действуют Экспертные советы по ключевым рынкам. В состав Экспертных советов входят участники рынков, представители некоммерческих объединений и контролирующих органов власти. Такая практика позволяет ФАС России объективно оценивать ситуацию на соответствующих рынках и повышает транспарентность принимаемых ФАС России решений.

При Костромском УФАС России действуют Экспертные советы по электроэнергетике и по рекламе.

На заседании Совета рассмотрен вопрос о взаимодействии с референтными группами Костромского УФАС России, утвержден перечень референтных групп.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России