Компанию СОГАЗ обязали возместить ущерб

 

24 июля 2018 года Костромское УФАС России выдало предупреждение страховой компании АО «СОГАЗ».

Заявителем по делу и еще трем аналогичным фактам является акционерное общество «ВСК».

АО «СОГАЗ» стало победителем аукциона по обязательному страхованию гражданской ответственности владельцев транспортных средств (ОСАГО) для нужд  филиала ФГБУ "Россельхозцентр" по Костромской области, применив значения страховых премий по каждому транспортному средству по своему усмотрению, а не в соответствие Указанием Банка России от 19.09.2014 г. №3384-У.

В результате указанных действий стоимость предложения АО «СОГАЗ» оказалась ниже предусмотренной законом, а также ниже стоимости предложения других страховщиков-конкурентов, рассчитавших цену предложения в соответствии с действующими нормами права.

Нарушение порядка определения стоимости услуг обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств при участии в аукционе позволило страховщику получить заключить контракт, а участник добросовестно определивший стоимость своего предложения, лишился возможности стать победителем аукциона.

В срок до 26 августа 2018 года страховщик должен издать распорядительный документ о недопустимости занижения сотрудниками страховых тарифов, довести этот документ до сведения всех должностных лиц в обязанности которых входит подача ценовых предложений на торгах и прекратить недобросовестную конкуренцию, связанную с незаконным занижением страховых сумм.

Кроме этого, АО "Согаз" должно перечислить, незаконно полученный доход:  тридцать шесть тысяч четыреста тридцать пять рублей в бюджет Российской Федерации, как доход, полученный в следствии нарушения антимонопольного законодательства.

"При условии выполнения предупреждения дело о нарушении антимонопольного законодательства не возбуждается и лицо, выполнившее предупреждение, не подлежит административной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства в связи с его устранением", - отметил заместитель руководителя Костромского УФАС России Олег Ревельцев.

Пресс-служба Костромского УФАС России