22 августа – День Государственного флага Российской Федерации

Костромское УФАС России поздравляет своих коллег и всех соотечественников с государственным праздником – Днем Государственного флага Российской Федерации.

Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании Указа Президента Российской Федерации № 1714 от 20 августа 1994 года «О Дне Государственного флага Российской Федерации».

27 лет назад в Москве над Белым домом впервые был официально поднят трёхцветный Российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. 

В этот день на Чрезвычайной сессии Верховного Совета РСФСР было принято постановление считать официальным символом России красно-сине-белый флаг (триколор) официальным национальным флагом России.

Государственный флаг в России появился на рубеже XVII-XVIII веков, в эпоху становления России как мощного государства.

Первым традиционный флаг ввел отец Петра I, московский царь Алексей Михайлович, это и был известный всем сегодня бело-сине-красный флаг, который предназначался для русского флота на Каспийском море. Он одновременно исполнял роль опознавательного знака, потому что на Каспийском море плавали еще корабли арабов и турок. Вот почему были выбраны три полосы: такой флаг был различим с больших расстояний, по сути, это был сигнальный флажок. Собственной символикой такой флаг не обладал.

Впервые бело-сине-красный флаг был поднят в царствование отца Петра I Алексея Михайловича на первом русском военном корабле «Орел».

Петр I по праву считается отцом Российского триколора, утвердивший флаг в знак уважения к памяти отца.

День Российского флага – праздник, который помогает объединить общество на вечных ценностях – патриотизме, государственности.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России