Необоснованный срыв поставки – путь в РНП

Один из поставщиков на рынке лекарственных препаратов угодил в реестр недобросовестных поставщиков (РНП). Спросите почему?

По заявлению одного из учреждений здравоохранения Костромской области 12 февраля 2019 года прошло заседание комиссии Костромского УФАС на предмет включения сведений об Обществе с ограниченной ответственностью «Оптима» в РНП. В ходе заседания было установлено, что поставщик заключил с госзаказчиком контракт, внес обеспечение, но в процессе исполнения перестал его исполнять в одностороннем порядке. Лекарственный препарат Стелара – достаточно дорогое лекарственное средство, необходимое для лечения больных людей. В ответ на заявки заказчика поставщик не предпринимал действий, а то и вовсе не отвечал, к чему и привел односторонний отказ заказчика от исполнения контракта в соответствии с основаниями, предусмотренными гражданским законодательством.

В пояснениях поставщик сослался на внезапный отзыв лицензии на осуществление фармацевтической деятельности, что не позволило исполнить обязательства, взятые поставщиком на себя по контракту. Об этом обстоятельстве поставщик никак не уведомил заказчика, и даже не предпринял попытки урегулировать сложившуюся ситуацию, в том числе заблаговременно расторгнув контракт по соглашению сторон, дабы избежать неприятных для сторон последствий.

Подобное недобросовестное поведение в условиях государственных и муниципальных закупок не допустимо, что, в свою очередь, наказывается включением в РНП на два года.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России