ФАС России 15 лет. Подводим краткие итоги

В Костромском УФАС России состоялась пресс-конференция, посвященная 15 –летию создания Федеральной антимонопольной службы России.

Руководитель Управления Мурсал Исмаилов представил краткий обзор достижений ФАС России за 15 лет, и рассказал об итогах работы Костромского УФАС России за 2018 год.

Наиболее значимыми событиями за 15 лет работы ФАС России являются принятие 4 антимонопольных пакетов законов, благодаря которым совершенствовался контроль органа в разных областях, и в скором времени ожидается выход 5 антимонопольного пакета под названием «Цифровой», который направлен на совершенствование законодательства в условиях развития цифровой экономики.

Принятие Указа Президента № 618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции», которым утвержден Национальный план развития конкуренции на 2018-2020 годы и определены основополагающие принципы взаимодействия государства и общества в данном направлении.

 Образование в 2008 году специального Управления по борьбе с картелями ФАС России, это одно из основных направлений в работе службы, столь необходимое экономике страны в целом.

По итогам работы Костромским УФАС России за 2018 год, было рассмотрено 72 жалобы на нарушения в сфере технологического присоединения, из них Управление возбудило 23 дела об административных правонарушениях, принято постановлений  о назначении наказания в виде административного штрафа – 15, на общую сумму 3700 тыс. руб. Так же поступило  165 жалоб на нарушение законодательства о закупках, из них возбуждено 94 дела об административных правонарушениях, должностные  и юридические лица привлечены к административной ответственности на сумму 1500 тыс. руб.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России