Костромское УФАС России в Санкт-Петербурге предложило меры по повышению эффективности закупок

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

2 апреля 2019 года Санкт-Петербургское УФАС России и Северо-Западный институт управления РАНХиГС провели научно-практическую конференцию: «Национальный план развития конкуренции в России: единство и многообразие подходов в субъектах РФ».

«Президент страны больше года назад поставил перед нами, перед органами исполнительной власти задачу развивать конкуренцию. Давайте сверим часы и послушаем не только о достигнутых результатах, но и о проблемах, которые безусловно есть в каждом субъекте РФ», - пригласил к диалогу участников мероприятия Вадим Владимиров.

Заместитель начальника Правового управления ФАС России Оксана Кузнецова рассказала о первых результатах реализации Национального плана развития конкуренции в 2018 году.

В частности, она напомнила, что к 2020 году количество нарушений со стороны органов власти должно снизиться на 50% по сравнению с 2017 годом. Пока же по итогам ведомственной отчетности, в прошлом году такого рода нарушений стало меньше всего на 14 %.

Руководители Новгородского, Псковского, Карельского, Архангельского, Мурманского и территориальных управлений ФАС России рассказали о региональном опыте при реализации нацплана.

Система оценки почти у всех ведомств напоминает такие знакомые показатели аналитического центра. По всей вероятности, стоит ждать и дальнейшего внедрения этих показателей в региональные «Дорожные карты». Назовем этот процесс агрегацией сверху.

И все же, место для творчества и инициативы остается. Стандартом развития конкуренции в субъектах Российской Федерации установлен механизм создания и реализации механизмов общественного контроля за деятельностью субъектов естественных монополий.

Аналогичный раздел может быть дополнен в региональные дорожные карты в виде системных мероприятий. Участие торгово-промышленных палат, общественных организаций бизнеса в создании документальной и структурированной системе оценки закупок позволит повысить ее эффективность.

«Ряд федеральных ведомств исполняя положения Указа Президента Российской Федерации от 21 декабря 2017 г. № 618 уже утвердили показатели, характеризующие эффективность закупок товаров, работ, услуг.

Полагаем, что аналогичными разделами могут быть дополнены и региональные дорожные карты субъектов Российской Федерации», - такой вывод сделал в своем докладе заместитель руководителя Костромского УФАС России Олег Ревельцев.

Пресс-служба Костромского УФАС России