Права костромских курортников под защитой Костромского УФАС России

9 июля 2020 года Арбитражный суд Костромской области признал решение и предписание Костромского УФАС Росси по антимонопольному делу в отношении МУП г. Костромы «Костромагорводоканал» законным и обоснованным.

Ранее Костромское УФАС России установило факт нарушения МУП г. Костромы «Костромагорводоканал» пункта 4 части 1статьи 10 Федерального закона от 26.07.2006 года № 135 «О защите конкуренции», по результатам которого были вынесены решение и предписание.

В ЛПУ «Санаторий Колос» от МУП «Костромагорводоканал» поступило уведомление о временном прекращении (ограничении) услуги водоотведения. Согласно действующему законодательству, организация, осуществляющая холодное водоснабжение и (или) водоотведение, может прекратить или ограничить данные услуги, предварительно уведомив за одни сутки до планируемого прекращения водоотведения не только абонента, но также органы местного самоуправления, Роспотребнадзор и МЧС. Однако данная процедура была нарушена МУП г. Костромы «Костромагорводоканал».

Кроме того, уведомление, направленное в адрес ЛПУ «Санаторий Колос» не содержало информации о периоде, на время которого водоотведение в оздоровительном учреждении будет отсутствовать. Также из уведомления было неясно, будет ли в санатории частично приостановлена данная услуга или же водоотведение будет отсутствовать на всей территории здравницы. Другими словами, санаторий, круглогодично принимающий на отдых и лечение не только взрослых, но и детей рисковал остаться без выведения нечистот на неопределенное время.

«Такие действий со стороны МУП «Костромагорводоканал» могли привести к ущемлению прав отдыхающих, ведь водоотведение для оздоровительного учреждения крайне важно с точки зрения санитарных норм. Санаторно-курортный отдых является одним из способов повысить иммунитет и провести профилактику болезней, а вместо этого отдыхающим предстояло вдыхать нечистоты из-за отсутствия отвода бытовых стоков на территории санатория» - комментирует ведущий специалист-эксперт Елена Матвеева.

За данное правонарушение для организации и  ответственных должностных лиц законодательством предусмотрена административная ответственность.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России