Контроль за торговыми сетями региона будет усилен

 

С 1 февраля в России вступил в силу закон о государственном регулировании торговой деятельности. Документ направлен на создание прозрачных условий взаимодействия поставщиков и розничных сетей. Кроме того, он содержит довольно жесткие нормы антимонопольного регулирования.

 

В частности, одна из них ограничивает приобретение торговыми сетями дополнительных торговых площадей в случае, если доля торговой сети в объеме реализации продовольствия составляет свыше 25% в границах субъекта РФ, городского округа или муниципального района. Помимо этого, закон компромиссно решает проблему бонусов, взимаемых торговыми сетями с поставщиков за право размещения своих товаров. Они остаются, но в размере, не превышающем 10% цены приобретенных продтоваров. 
- На мой взгляд этот закон упростит нашу работу, - заявил Олег Ревельцев, руководитель КУФАС. - Если раньше нам приходилось какие-то вещи доказывать, то сегодня они включены в закон в явном виде. Будем надеяться, что меры, предусмотренные новым законом о торговле, приведут к определенным позитивным явлениям. И в частности – к снижению цен. Закон направлен на то, чтобы цена стала прозрачной и конкурентной. А если есть конкуренция на рынке, значит, и цены имеют тенденцию к снижению. Мы будем осуществлять проверочные мероприятия, будем рассматривать заявления от поставщиков товаров, если таковые будут. Этот закон дает нам дополнительные полномочия по контролю за торговыми сетями. Хотелось бы напомнить, что на сегодняшний день остается 2,5 месяца для того, чтобы торговые сети, организации и поставщики товаров привели в соотвествие с законом свои договорные отношения.