Жалоба признана обоснованной: Заказчик ограничил количество участников закупки

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

13.09.2017 года Комиссией Костромского УФАС России рассматривалась жалоба индивидуального предпринимателя С. на действия Заказчика – МКУ города Костромы «СМЗ по ЖКХ» при проведении электронного аукциона на право заключения контракта на поставку системных блоков персональных компьютеров.

06.09.2017 г. в адрес Костромского УФАС России от участника закупки – ИП С.  поступила жалоба на действия Заказчика по установлению им в Документации об аукционе ненадлежащего требования об обязательном наличии у поставщика системных блоков ПК сервисного центра на территории г. Костромы.

В ходе рассмотрения жалобы и проведения в соответствии с частью 15 статьи 99 Закона о контрактной системе проверки Комиссия Костромского УФАС России признала данный довод Заявителя обоснованным в части установления Заказчиком дополнительного требования к участнику закупки сервисного центра на территории г. Костромы. Тем самым Заказчик нарушил пункт 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе.

    Справочно:

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе описание объекта закупки должно носить объективный характер. В описании объекта закупки указываются функциональные, технические и качественные характеристики, эксплуатационные характеристики объекта закупки (при необходимости). В описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки.

 

Пресс-служба Костромского УФАС России