Костромское УФАС аннулировало итоги двух аукционов по госзакупкам медтехники

Сфера деятельности: Контроль госзакупок

Управление Федеральной антимонопольной службы (ФАС) по Костромской области аннулировало результаты двух аукционов по госзакупкам медицинского оборудования для костромских больниц в связи с выявленными нарушениями, сообщил в четверг РИА Новости руководитель УФАС Олег Ревельцев.

За последний месяц в ведомство поступило рекордное количество жалоб от участников торгов. УФАС провело проверки по поставкам медицинского оборудования в лечебные учреждения региона и направило в областную прокуратуру их результаты.

"Если раньше за год в УФАС поступало в среднем всего 60-65 жалоб от участников торгов, то с середины июля по середину августа мы приняли уже 17 жалоб от участников размещения госзаказа на поставки медицинского оборудования", - рассказал собеседник агентства.

При этом он отметил, что восемь из 17 жалоб признаны обоснованными, по двум из них приняты решения об аннулировании итогов аукционов.

Заказчиком в большинстве случаев выступал департамент здравоохранения Костромской области. По данным УФАС, заказчик нарушил требования закона о размещении заказов для государственных и муниципальных нужд, включив в требования к поставляемому оборудованию "ограничительные пункты" с уточняющими техническими характеристиками товаров.

"В результате включения этих пунктов многие поставщики не смогли принять участие в торгах. Мы обжаловали данные характеристики. При соблюдении стандартов качества принцип экономии должен быть соблюден", - пояснил Ревельцев.

В свою очередь руководитель регионального департамента здравоохранения Алексей Рослов в беседе с РИА Новости сообщил, что жалобы на результаты торгов, в основном, подавали те участники, которые "имеют оборудование недостаточно высокого класса".

"Были заявки от фирм, которые на разбор даже не пришли. Они понимают, что конкурс выиграть не смогут", - отметил Рослов.

До конца 2011 года в рамках программы модернизации здравоохранения Костромская область получит свыше тысячи единиц нового медицинского оборудования общей стоимостью более 828 миллионов рублей. Стоимость отдельных видов техники достигает 24 и 37 миллионов рублей. Поставки новой медицинской техники в регион уже начались. Стоимость первой партии медоборудования оценивается в 4,2 миллиона рублей.