О качестве топлива и аппетитах поставщиков

Еще в начале года глава региона Сергей Ситников призывал профильные органы областной власти принять меры к недопущению необоснованного роста цен на моторное топливо.

По данным департамента государственного регулирования цен и тарифов только за 2016 год оптовые цены на топливо, основными поставщиками которого являются ярославские компании, выросли на 20%. По сравнению с началом 2017 года дизельное топливо подорожало еще на 50 копеек.

Губернатор обратился к управлению Федеральной антимонопольной службы по Костромской области с просьбой провести проверки по установленным фактам роста цен на топливо и призвал департамент ТЭК и ЖКХ, администрацию города Костромы и глав муниципальных районов активизировать работу по привлечению в регион новых нефтетрейдеров.

«Всё, что открывалось в последнее время, это по большому счёту один и тот же поставщик. Надо вести переговоры с другими компаниями, у которых поставка топлива может осуществляться из других регионов, а не только Ярославля. Надо расширять сеть заправок в Костромской области. И второе: уже были жалобы на топливо. Заправились, отъехали 20-30 километров и встали. Обращаю внимание, это вопрос не бизнеса, а вопрос жизни и здоровья людей. Поэтому прошу эти мероприятия провести», — подчеркнул губернатор.

По всему региону продолжаются проверки качества топлива на АЗС, и особенно — в муниципалитетах, где в сильные морозы регистрировались случаи замерзания топлива в автомобилях. По проверенным данным, единственная в Красносельском районе автозаправка в «чёрный список» ревизорских проверок не попала. На заправке ведётся «внутрисетевой» контроль, мобильная лаборатория ежемесячно отбирает пробы нефтепродукта.

«В сильные морозы температура фильтруемости топлива должна повышаться, и это правильно, иначе бы машины замерзали. У нас таких случаев, насколько мне известно, не было. Наша автозаправка пользуется услугами одного ярославского поставщика, поэтому канал проверенный, топливо идёт со знаком качества, что радует. В условиях жёсткой конкуренции это – большой плюс, портить себе репутацию, думаю, никто бы не захотел, так что лично меня работа автозаправки вполне устраивает, заправляюсь только здесь. Я – автолюбитель, поэтому и цена на бензин, конечно, важна. Здесь, на мой взгляд, цены стабильны, по крайней мере, от других водителей не слышал жалоб по этому поводу», — считает водитель-красносёл Николай Маклаков.

Всего на территории региона 99 автозаправочных станций. Помимо анализа топлива, на каждой из них проверят и наличие образцов бензина в прозрачной таре для информирования потребителей.