В Костроме антимонопольщики наказали Росельхозбанк за нарушения

О «Росельхозбанк» привлечен к административной ответственности за мелкий шрифт в рекламе

В отношении Акционерного общества «Россельхозбанк», по результатам рассмотрения дела о нарушении Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ "О рекламе", возбуждено и рассмотрено административное дело по части 1 статьи 14.3 КоАП РФ, предусматривающей меру наказания в отношении юридических лиц в виде административного штрафа в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Напомним, нарушение было выявлено сотрудниками Управления в ходе мониторинга рекламных конструкций города на соответствие Закону о рекламе в рамках реализации полномочий антимонопольного органа.

На рекламной конструкции размещалась информация об услуге, связанной с предоставлением кредита или займа. Текст, содержащий условия предоставления финансовой услуги, выполнен нечитаемым мелким шрифтом, не позволяющим потребителю рекламного продукта получить существенную информацию о товаре, работе, услуге.

Существенной является не только информация, привлекательная для потребителя, но и информация, способная обмануть ожидания, сформированные у потребителей такой рекламы. Отсутствие каких-либо сведений об условиях оказания рассматриваемой услуги не должно приводить к искажению смысла рекламы и способствовать введению в заблуждение потребителей

АО «Россельхозбанку» назначен административный штраф в размере 101 000 рублей.